Спуск на воду пассажирского судна нового поколения «Метеор-2020»

29 июня 2022 года в День кораблестроителя на производственной базе АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», входящем в состав АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»), состоялась торжественная церемония спуска на воду скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор-2020».

Судно построено по заказу АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для передачи в лизинг АО «Северречфлот» - основному оператору пассажирских и грузовых перевозок водным транспортом в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Финансирование строительства осуществлялось в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК» при непосредственном участии Минпромторга России.

Скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 2020», как и остальные суда компании АО «Северречфлот», будет на протяжении долгих лет выполнять задачи по пассажирским перевозкам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, где ввиду низкой плотности дорог и отсутствия круглогодичной наземной транспортной инфраструктуры водный транспорт зачастую является безальтернативным. Судно продолжает серию из четырех судов нового поколения «Метеор», строящихся с использованием механизма лизинга для эксплуатации на реках в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Новая модификация судов станет достойным продолжением легендарной серии СПК «Метеор» отличается продуманной системой безопасности и повышенным комфортом. Судно предназначено для скоростных перевозок до 120 человек на расстояние до 600 километров, с запасом автономного плавания до 8 часов. Просторный салон оборудован удобными креслами, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI, багажным отделением, закрытыми полками для ручной клади.

Наряду с коллективом АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» и его генеральным директором Александром Филипповым в торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Тиртока, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Фарит Ханифов, мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев, генеральный директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин, генеральный директор АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов, а также представители проектанта, речного регистра и других контрагентских организаций. Со стороны АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» в мероприятии участие принял директор департамента лизинга морских и речных судов Денис Жандаров..



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3471.html